Нитяника-лайт:Час викидракона (№7, 10-2014)

Материал из Нитяника-лайт
Перейти к навигацииПерейти к поиску

PDF-выпуск седьмого номера «Час викидракона» (30 октября 2014 года), выдержанный в тематике грядущего Хэллоуина, был свёрстан редакцией и выложен днём указанной даты в файлохранилище нашего проекта.

Скачать выпуск можно здесь: http://www.shoutwiki.com/w/images/nityanica-lite/3/3f/Час_викидракона-7.pdf

Содержание выпуска

  • Колонка главного редактора: мраковести — страница 2 (Рагнарёк)
  • Викисводка за месяц — страница 3 (частично продублирована ниже)
  • Памятник Википедии — страница 4 (открылся 22 октября в Польше)
  • Интервью с Димитрием Подковыровым — страницы 5-10 (интервью с блогером-"тунеядцем", создателем сайта и редактором википроектов)
  • Википень: обзор новых законов рунета — страницы 11-12
  • Крипи-новинки: лучшая книга 2014 года — страница 13 (Нил Гейман, полное русскоязычное издание графических рассказов о Смерти)
  • Главная героиня Хэллоуина-2014 — страницы 14-15 (Вирус Эболы: персонификация, костюмы, игрушки, описание)
  • Веб-техникум: установка и настройка Tor — страница 16
  • Таверна «Весёлый тролль»: огоньки — страница 17 (мистический рассказ из жизни)
  • Уроки рисования от Капитана Очевидность — страница 18 (каноны красоты в пропорциях)
  • Творческий раздел — страницы 19-22 (как подготовится к Хэллоину, рисунок Ни-тян, стихи)
  • Это интересно — страница 23 (загадка из китайского учебника и ответы на вопросы из предыдущего журнала)

Вики-сводка за месяц

За прошедший октябрь председателю клуба «Нитяника» Qfwfq поступило любезное предложение от известного деятеля альтернативной викисреды Dream о переносе статей погибшей Энциклопедии Нитяника на его сервер с доменным именем первого уровня. В обсуждении, в котором приняли участие 5 участников Нитяники, по итогу трое высказались против, двое воздержались. Таким образом, статьи Нитяники решено перенести, но в Нитянику-лайт и объединить два проекта в один, для этих целей в проекте участником Qfwfq зарегистрирован робот UruruBot.nl, известный старожилам также как UruruBot.

За истекшее время — с 1 по 30 октября включительно — в Нитянике-лайт написано 10 статей, все принадлежат авторству Qfwfq.

По данным Alexa Rank на 30 октября 2014 года, домен, где расположена Нитяника-лайт, по популярности занимает 87 352-е место в мире (рост за месяц на целых 10 426 позиций, что многократно отыграло сентябрьское снижение рейтинга) и входит в ТОП-10 по посещаемости среди википроектов хостинга «Shoutwiki».

За октябрь на сайт зашёл 49 021 посетитель, число просмотров страниц составило 196 080.

Арт-события

За прошедший месяц октябрь в файлохранилище загружено 150 файлов, немалую часть которых представляют картинки с Викисклада, поскольку на хостинге Shoutwiki прямой доступ к Викискладу, закрыт. Впрочем, для сохранности картинок Нитяники-лайт, это даже неплохо, только увеличивает объём работ. Также создаёт временные неудобства, поскольку большая часть иллюстраций в статьях пока недоступна.

Главный редактор