Нитяника-лайт:Час викидракона (№8, 11-2014)

Материал из Нитяника-лайт
Перейти к навигацииПерейти к поиску

PDF-выпуск восьмого номера «Час викидракона» (30 ноября 2014 года), был свёрстан редакцией и выложен вечером указанной даты в файлохранилище нашего проекта (спустя час перезалит из-за пары досадных опечаток). До последнего редакция ждала результатов выборов в АК-19 Русской Википедии, но за оставшиеся 7 часов вряд ли произойдёт существенный перелом в выборах, посему не смеем более задерживать новый выпуск.

Скачать выпуск можно здесь: http://www.shoutwiki.com/w/images/nityanica-lite/e/e5/Час_викидракона-8.pdf

Содержание выпуска

  • Колонка главного редактора: храм — страница 2
  • Викисводка за месяц — страница 3 (частично продублирована ниже)
  • О бедном проекте замолвите слово — страница 4 (Википедия на Блиссимволике в Инкубаторе)
  • Интервью с Анатолием Серебряковым — страницы 5-10 (интервью с основателем Циклопедии и Викиреальности)
  • Выборы арбитров Русской Википедии: 19 комитет — страницы 11-21
  • Изба-флудильня: смысл жизни — страницы 22-23
  • Записки на планшетах: викиэкология — страницы 24-25
  • Веб-техникум: знакомимся с оверлейной сетью I2P — страница 26
  • Уроки рисования от Капитана Очевидность — страница 27 (рисуем матрёшек)
  • Творческий раздел — страницы 28-29 (сказка о семи викикняжествах)
  • Это интересно — страница 30 (геометрическая загадка по принципу найди лишнюю фигуру, ответы на вопросы из предыдущего журнала, а также работа над ошибками)

Вики-сводка за месяц

Прошедший месяц ноябрь на события был небогат. Из важных можно добавить пополнение числа участников — 9 числа зарегистрировался Корнев Логарифм Синусович, пишущий статьи математической тематики.

Планируемый (с 1 по 30 ноября) «Большой осенний марафон» из-за неактивности участников в интернете был отменён и законсервирован на будущее. Стоит отметить, что условия были поставлены довольно минимальные — каждая статья от 2000 байт нормального качества. Предполагались номинации: самое большое число статей («золотое перо»), самое большое число иллюстрированных статей (золотая кисточка) и награды всем, кто каждый день месяца писал как минимум одну статью («золотой лист»). Призы: грамоты по почте или в электронном виде и что-нибудь ещё интересное к Новому году :). Не судьба.

За истекшее время — с 31 октября по 30 ноября включительно — в Нитянике-лайт написано 10 статей, распределение по авторам следующее:

По данным Alexa Rank на 29 ноября 2014 года, домен, где расположена Нитяника-лайт, по популярности занимает 87 352-е место в мире (падение за месяц на 3 405 позиций, что является закономерным откатом на 1/3 от взрывообразного роста рейтинга за прошлый месяц) и входит в ТОП-10 по посещаемости среди википроектов хостинга «Shoutwiki».

За ноябрь на сайт зашёл 47663 посетитель, число просмотров страниц составило 190 650.

Арт-события

За прошедший период в файлохранилище загружено 107 файлов, немалую часть которых представляют картинки с Викисклада, поскольку на хостинге Shoutwiki прямой доступ к Викискладу, закрыт. Впрочем, для сохранности картинок Нитяники-лайт, это даже неплохо, только увеличивает объём работ. Также создаёт временные неудобства, поскольку большая часть иллюстраций в статьях всё ещё недоступна.

Главный редактор