Нитяника-лайт:Час викидракона (№1, 09-2013)

Материал из Нитяника-лайт
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Час викидракона

Ежемесячный аналитический журнал
Выпуск № 1 (1 сентября 2013 года)
Dragon.png


Колонка главного редактора

Итак, с почином! 19 августа открылся проект Нитяника-лайт как дочерний для «Энциклопедии Нитяника», первой статьёй которого стало описание клавиши Пробел (автор Амшель), что символизирует нишу, которую мы намерены занять. Все редакторы, в чьей жизни наступили не лучшие времена, кто заблокирован, затравлен вандалами, чей сайт погиб, приглашаются в Нитянику-лайт переждать смутные времена на время, или насовсем. Здесь каждый может забрать свои статьи с собою, здесь не смотрят на прошлое, но устремлены в будущее, здесь нет критериев значимости. Если бы подобный сайт в своё время создала Википедия, она была бы непопедима: всё что сегодня отправляется на удаление и рассыпается по другим викисайтам, могло бы остаться в Википедии-лайт и служить дальше, не отпугивая авторов и редакторов. Но, что упущено, то не наверстать. Да и не стоит о том.

В проекте мало правил, пути развития нечётки, одно можно сказать — этот проект будет социальным, авторским, немного мусорным, но интересным. Как гласит лозунг на Заглавной: «Нитяника-лайт — заглянуть за границы повседневности».

Немного об основателе. Его настоящее имя Андрей, ник, Qfwfq, позаимствован им у центрального персонажа «Космикомических историй» Итало Кальвино, родился в 1978 году в стране, наследницей которой стала Россия. Вот и всё, что участник хотел прилюдно сказать о свой скромной личности. В дальнейшем при складывании сообщества, он намерен свести своё вмешательство до минимума как арбитр, чтобы не бросить проект на произвол вероятных распрей. Лучше пусть будет единое управление сайтом, чем власть, переходящая от одной группировки к другой с перманентными викивойнвами и переворотами, как это происходит, порой, на «демократических» викиресурсах. Да будет мир!

Сводка за месяц

За прошедший, очень короткий, месяц август в Нитянике-лайт была создана 31 новая статья. По авторам распределение следующее:

Кроме того восстановлено 7 статей, удалённых по некритическим причинам в Русской Википедии.‎

Страницы проекта были полностью проиндексированы поисковой системой Google 24 августа. По данным Alexa Rank на 27 августа 2013 года, домен, где расположена Нитяника-лайт по популярности занимает 131 140-е место в мире. Для сравнения, домен другого альтернативного проекта Циклопедия ранжируется ниже и на ту же дату находится на 138 437-ом месте. Поисковик Яндекс, как обычно в аутсайдерах — и зачем мы только статью о Яндекс-тян написали :)

Арт-события

За август загружено 68 файлов, большинство изображений составляют маскоты. Кроме того в Нитянике-лайт с 24 августа имеется собственный маскот — кукла Ни-гуруми, способные к рисованию приглашаются для творчества. Свои рисунки можно размещать на форуме, пока нет специализированных подразделов.

Флажки

Администраторские права выданы участникам: Амшель, Андрей Зелев, Володя Шишкин, ArshavaDm. Блокировок и снятия флажков за прошедший период не было.

Требуется

Помимо редакторов, в проекте необходимо провести технические работы. Викисклад решено не подключать, но требуется включить интервики, воспроизведение видеофайлов с Ютуба, догрузить недостающие шаблоны и служебные картинки.

Исторический архив

Толчком к созданию сайта послужил запрос Андрея Зелева на форуме сайта Викисфера, который был связан с вандализмом на сайте на уровне баз данных:

Возникли трудности, поэтому пока не получится сделать то что просил Зелев. --В. Шишкин, администратор сайта 03:38, 19 августа 2013 (FET)
ладно, не страшно. я пока в википедии правлю.--Андрей Зелев (обсуждение) 06:29, 19 августа 2013 (FET)
Хорошо. Я бы и сам там участвовал, но мешает запрет ориссов и статей без рефов. --В. Шишкин, администратор сайта 13:53, 19 августа 2013 (FET)
если не получиться, может на нитянку перейдем? музыковедка там правит. надо наладить контакт с нитянкою. перенести туды статьи и возблагодарив Зелева, править там.--Андрей Зелев (обсуждение) 06:35, 19 августа 2013 (FET)
Я не против. Только надо будет убедиться что это действительно тот сайт который нам нужен. --В. Шишкин, администратор сайта 13:53, 19 августа 2013 (FET) Источник: Форум Викисферы

Позднее на страничке обсуждения Андрея Зелева появилось приглашение и условия для участия:

Был проинформирован о Вашем намерении со мной связаться по поводу желания присоединиться к энциклопедическому клубу Нитяника. Поясню по этому поводу здесь, поскольку в Викисфере править невозможно, а скайпочаты не признаю. В современной Нитянике (спасибо вандалам) отсутствует возможность автоматического переноса статей из других проектов, поскольку эта функции отключена хозяевами хостинга, также сохраняется много архаичных медиавики-свойств (вместо Файл — File), нет поддержки Ютуба. Полагаю, Вас это будет постоянно раздражать и вряд ли устроит. Кроме того у нас серьёзная модерация статей, близкая к Русской Википедии, поэтому часть Ваших статей о еврейских деятелях будут незначимы. И последнее — Вы внесены в список персон нон грата, согласно стилю Вашего общения, на который жалуются другие участники. Если Вы всё же хотите с нами объединиться в микроальянс и стать под эгиду Нитяники, то с моей стороны, как основателя сайта (Qfwfq), который к Вам лично не испытывает неприязни, отдельное предложение: Вы можете зарегистрироваться в Нитянике и свободно писать статьи биологической тематики, можете даже стать экспертом в этой области. Однако Вам устанавливается запрет на написание или самостоятельный перенос статей других тематик и топик-бан на любые ультимативные требования. В то же время можете абсолютно свободно участвовать в дочернем проекте Нитяника-лайт. Перенос статей там поддерживается, права администратора Вам и Володе Шишкину выдам. Все шаблоны и свои статьи можете переносить без проблем. Техническое условие одно — не изменять Заглавную страницу с её первичными правилами и не менять логотип проекта. В отличие от других википроектов, в Нитянике-лайт авторам позволено удалять или переносить в другие проекты свои собственные статьи, так что, буде возникнет такое желание, ничего не потеряете. Плюс ещё тот что на shoutwiki за исправным функционированием сайта следят разработчики, так что при хакерских атаках на сервер, они на нашей стороне и не приходится бороться в одиночку. Если предложение не устраивает — можете основать собственный сайт, остаться в Викисфере, вернуться в Циклопедию или Википедию. В любом случае ответ мною был дан, всё остальное зависит от Вас. С уважением, --Урахара (обсуждение) 15:57, 19 августа 2013 (UTC)

ну что же, раз я не нужен в Нитяники тогда окей. я зарегестрировался в Нитяника-лайт. вот моя учетка http://nityanica-lite.shoutwiki.com/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D1%85%D0%BE%D0%B4&action=submitlogin&type=signup&returnto=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8 --Прѣподобный Андрiй (обсуждение) 16:29, 20 августа 2013 (UTC)
Доброго времени суток, вопрос не в нужности, а в минимизации вероятных конфликтов, полагаю, Вы сами это понимаете. В новом проекте буду рад сотрудничеству. С уважением, --Урахара (обсуждение) 17:34, 20 августа 2013 (UTC) Источник: [www.wikireality.ru/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2&oldid=307019 СО участника Божественный Зелев в Викиреальности]

После открытия собственного сайта 22 августа, Андрей Зелев, Володя Шишкин и ArshavaDm перенесли основную свою деятельность туда.

Примечание

Главный редактор